Usamos cookies propias y de terceros para mostrar publicidad personalizada según su navegación. Si continua navegando consideramos que acepta el uso de cookies. OK Más información


Para información general por favor escribe a: emtech.spain@technologyreview.com

Información relacionada con Sponsors, Speaker o Prensa contacta con: sponsors@opinno.com
speakers@opinno.com
prensa@opinno.com



Programa EmTech

Puedes descargar el programa haciendo click sobre este enlace.

Día 12 de noviembre

8:00 h. – 9:00 h.REGISTRO
9:00 h. – 9:02 h.BIENVENIDA
9:02 h. – 9:22 h.Ceremonia de Inaguración
9:22 h. – 9:55 h.Grandes problemas, grandes soluciones por Jason Pontin - Director y editor jefe, MIT Technology Review
9:55 h. – 10:47 h.Tecnología portable: Integración en lo cotidiano
Patrocinado por:
  • María Arcas - Profesora de investigación de tendencias, IED
  • Sonny Vu - CEO y fundador, Misfit Wearables
  • Julián Beltrán - CEO, Droiders
  • Marina Castán - Investigadora y Profesora, ESDi (Escuela Superior de Diseño)
10:50 h. – 11:05 h.Innovadores menores de 35 España 2014 Elevator Pitches
  • Alberto Acedo - CEO, AC-Gen Reading Life
  • Belén Masía - PhD, Instituto de Investigación en Ingeniería de Aragón, Universidad de Zaragoza
  • Héctor Gómez - Profesor de Matemáticas Aplicadas, Universidad A Coruña
  • Judit Cubedo - Investigadora post-doctoral- Centro de Investigación Cardiovascular CSIC-ICCC
  • Luz Rello - Investigadora post-doctoral, Universidad Carnegie Mellon
11:05 h. – 11:45 h.Inversión: Internacionalización de startups basadas en el cliente
  • Ken Morse - CEO, Entrepeneurship Ventures
  • Carlos Colomer - Presidente y CEO, Haugron Holdings
  • Diana Frazier - Cofundadora, FLAG Capital
11:45 h. – 12:15 h.PAUSA CAFÉ - Networking
12:15 h. – 13:10 h.Gamificación y realidad virtual: Aplicaciones y nuevos usos
  • Charles Kriel - Diseñador y Autor de The Freemium Game Designer
  • Marcos Fernández Marín - Director del grupo ARTEC-IRTIC, Universidad de Valencia
  • Demo: Javier García-Lajara - Director de Arte 3D, Unusual Studios
13:10 h. – 13:50 h.Materiales Inteligentes: Impresión 3D y superficies interactivas
  • Manuel Martínez Torán - Director FABLab- Universidad Politécnica de Valencia
  • Marcelo Coelho - Diseñador e investigador del Grupo Fluid Interfaces, MIT Media Lab
  • Demo: José Ramón Tramoyeres - Arquitecto y Socio, gglab/ y Just Make
  • Paco Morales - Cheff, Noor
13:50 h. – 15:30 h.PAUSA COMIDA - Networking
15:30 h. – 15:45 h.Innovadores menores de 35 España 2014 Elevator Pitches
  • Paulo Rodrigues - CEO, Mint Labs
  • Samuel Sánchez - Líder de Grupo Instituto Max Planck para Sistemas Inteligentes
  • Sandra Cifuentes - Estudiante de doctorado en Ciencia e Ingeniería de Materiales, Centro Nacional de Investigaciones Metalúrgicas
  • Sergio Álvarez - CEO, Vizzuality
  • Victor Vilarrasa - Estudiante post-doctoral, Lawrence Berkeley National Laboratory
15:45 h. – 16:10 h.Caso de éxito: La nevera roja
  • Eduardo Arcos - Consejero delegado y fundador de hipertextual y autor en Alt1040
  • José del Barrio - CEO y fundador, laneveraroja.com
16:10 h. – 16:35 h.Robótica: Rehabilitación e inteligencia artificial
  • Antonio del Ama - Investigador de la Unidad de Biomedicina, Hospital Nacional de Parapléjicos de Toledo
  • Juan Moreno - Responsable de la unidad de Locomoción, grupo de Rehabilitación Neural, Instituto Cajal CSIC
  • Música y Robots - Berklee College of Music (Música por Nick Bernstein y Gianni Abbott; Robots por Pierluigi Barberis).
16:35 h. – 17:25 h.Bitcoin: Alcance real e impacto
  • Jorge Ordovás - Profesor, Foro de Economía Digital Escuela de Negocios
  • Jeff Garzik - Ingeniero Senior de Software, BitPay Inc
  • Félix Moreno de la Cova - Miembro, Bitcoin Foundation en España
17:25 h. – 18:00 h.¿Ciencia ficción? 45 aniversario de la llegada del hombre a la Luna
  • Carlos González - Exdirector, NASA Madrid Deep Space Communications Complex
  • John Broaddus y Emily Newton - Berklee College of Music
  • chewBACHa - Una exploración en profundidad de los lados luminoso y oscuro de la fuerza
18:00 h. – 18:20 h.Concierto de clausura por Berklee College of Music
  • Embajadores del scratch de Berklee - Stephen Webber, Chris Wade, Mansa Alazar, Kareem Clarke, George Lacson y Cinnamon Denise
  • Electro-Cumbia en vivo - Juan Sebastián Laverde, David Ríos y Lill D'l Sol
18:20 h. – 19:20 h.VINO DE HONOR

Día 13 de noviembre

9:00 h. – 9:30 h.REGISTRO
9:30 h. – 10:40 h.Ciudades inteligentes: Urbanismo para las personas
  • Babak Fouladi - Director de Tecnología, Vodafone España
  • Rand Hindi - Emprendedor, CEO y fundador, Snips
  • Enrique Díaz-Plaza Sanz - Responsable de Desarrollo de Negocio Sector Energético y Smart Cities, IBM España
  • Luis Miguel Gracia - Responsable de la plataforma Sofia2, INDRA
10:40 h. – 11:15 h.Industria discográfica: Instrumentos no convencionales y Tecnología portable (Turntables & Tutus)
  • Nona Hendryx - Cantante, productora y compositora
  • Stephen Webber - Director de Innovación en Tecnología Musical, Berklee College of Music
11:15 h. – 11:40 h.Energía: emprendimiento sostenible
  • El mundo emprende
  • Abel Martínez - Cofundador y Director, Flat Tower Ideas Tubenergy
  • Juan Diego Ania Castañón - Director de Conocimiento, FOCUS
11:40 h. – 12:10 h.PAUSA CAFÉ - Networking
12:10 h. – 13:10 h.Emprendimiento en Europa: El auge del ecosistema emprendedor
  • Kathleen Kennedy - Presidenta, MIT Technology Review y MIT Enterprise Forum
  • David Gascón - CEO y fundador, Libelium, Innovador del Año España 2012
  • Rand Hindi - CEO y fundador de Snips, Innovador del Año Francia 2014 e Innovador Global
Entrega de Premios Innovadores menores de 35 España 2014
  • Patrocinado por
  • Gustavo Vinacua - Director de Innovación abierta y de los Centros de Innovación BBVA
13:10 h. – 13:15 h.Drones sobre Valencia: Performance en directo basada en proyección por Berklee College of Music
  • Música: Francisco Rafart, Chapman Stick
  • Imágenes: Alayna Huges, Pierluigi Barberis y John Forsyth
13:15 h. – 13:25 h.CEREMONIA DE CLAUSURA

*Este programa puede sufrir modificaciones sin previo aviso.